К 100-летию здравоохранения Республики Башкортостан

В 2019 отмечается 100-летие  образования системы здравоохранения Республики Башкортостан. Одной из отраслей медицинской помощи, стоящей у истоков становления здравоохранения, является амбулаторно-поликлиническая служба.

История развития ГБУЗ РБ Поликлиники № 48 г.Уфа

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Поликлиника № 48 города Уфа  выделена в самостоятельное учреждение 16 октября 1978 г. из состава поликлиники №46 Кировского района г. Уфы. Размещалась поликлиника в цокольных этажах пятиэтажных жилых домов № 3 и 5 по ул. Губайдуллина, обслуживая поначалу детское и взрослое население прикрепленной территории. В 1995 году поликлиника разместилась на двух этажах трехэтажного здания бывшей трикотажной фабрики по адресу Губайдуллина д.21/1, к этому времени маленькие пациенты уже были переданы детской поликлинике. Еще через два года открылось новое рентгенологическое отделение, разместившееся на первом этаже жилого дома по улице Степана Злобина д.42. В 2004 году также на первом этаже жилого дома по улице Степана Злобина д.38 начал работу филиал поликлиники. В том же году в поликлинике принял первых пациентов дневной стационар.

В настоящее время деятельность Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Поликлиника №48 города Уфа направлена на обеспечение устойчивой и эффективной работы по реализации территориальной Программы государственных гарантий, приоритетного национального проекта «Здоровье», исполнение плана мероприятий «Дорожная карта», качественной и доступной медицинской помощи. Постоянно провоится целенаправленная работа, ориентированная на уменьшение медико-социальных последствий болезней, сокращение смертности и увеличение средней продолжительности жизни. Также большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы поликлиники, рациональному использованию имеющихся ресурсов, оснащению современным диагностическим оборудованием, обеспечению населения высокотехнологической медицинской помощью.