График мероприятий по профилактике туберкулеза

В рамках Дня больных туберкулезом, который проводится ????24 марта в противотуберкулезном диспансере организован месячник мероприятий по профилактике туберкулеза.

?Ежедневно с понедельника по пятницу ????с 8:00 до 19:00 вы можете обратиться в любую амбулаторию ГБУЗ РКПТД, получить консультацию врача-фтизиатра и при необходимости пройти обследование.

?Дни открытых дверей состоятся

????24.03.2021 г.

???? с 08.00 до 16.00 по адресам:
????г. Уфа, ул. Цюрупы, 100/1 и Пр. Октября, 155
????г. Сибай, ГБУЗ ЦГБ городская поликлиника конференц.зал ул. Чайковского, 24
????г. Стерлитамак, пер. Народный, 10, ул. Шафиева, 43 (детский корпус)

?Передвижные флюорографические установки будут работать

????24.03.2021 г.

????с 10.00 до 16.00 по адресам:
????г. Уфа, ул. Цюрупы, 97 Центральный рынок
????г. Уфа, Кольцевая, 65 ТГК «Меркурий»

???? с 09.00 до 16.00 по адресу:
????г. Сибай, ул. Заки Валиди, 42 (Торговый центр «Аструм»)

????с 08.00 до 16.00 по адресу:
???? г. Стерлитамак, ул. Техническая 14 Завод  ОАО «Синтез-Каучук»

Прием врача-фтизиатра и обследования проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Как защититься от туберкулеза?

?Прививка БЦЖ или БЦЖ-М ( осуществляют всем новорожденным в родильном отделении, в отсутствие противопоказаний, до седьмого дня жизни малыша. По необходимости, ревакцинацию повторяют в семь и четырнадцать лет)
?Ежегодная проба Манту ( первая проба Манту предстоит ребенку в 1 год, далее – ежегодно)
?Диаскинтест (нужно выполнять ежегодно всем детям от 8 до 17 лет включительно. Дети из групп высокого риска, в том числе не вакцинированные против туберкулеза, нуждаются в таком обследовании дважды в год)
?Для взрослых- ежегодная флюорография